Услуги
 

 

  • В соответствии ст.73 ФЗ РФ «Об охране окружающей среды» АНО «УЦ «Ариадна-II» осуществляет повышение квалификации «По курсу специализированной подготовки руководителей и специалистов общехозяйственных систем управления в области обеспечения экологической безопасности»

 

  • В соответствии ст.15 ФЗ РФ «Об отходах производства и потребления» АНО «УЦ «Ариадна-II осуществляет повышение квалификации «По курсу специализированной подготовки руководителей и специалистов при работе с опасными отходами в области обеспечения экологической безопасности».

 

 
 

Учебный центр «Ариадна-II» проводит подготовку и аттестацию руководителей и специалистов, осуществляющих проектирование, строительство, эксплуатацию, монтаж, наладку и ремонт опасных производственных объектов, подконтрольных Ростехнадзору, в качестве членов аттестационных комиссий организаций и по всем видам ответственности:

  • подъемные сооружения (грузоподъемные краны; подъемники (вышки); лифты; краны-трубоукладчики; эскалаторы; строительные подъемники);
  • объекты котлонадзора (паровые и водогрейные котлы; сосуды, работающие под давлением; трубопроводы пара и горячей воды);
  • дымовые и вентиляционные промышленные трубы;
  • системы газораспределения и газопотребления;
  • безопасная эксплуатация объектов химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности;
  • нефтяная и газовая промышленность;
  • надзор за взрывоопасными объектами хранения и переработки растительного сырья;
  • надзор за безопасным транспортированием опасных веществ;
  • надзор в металлургической промышленности;
  • строительный надзор;
  • радиационная безопасность;
  • экологическая безопасность (работа с опасными отходами и экологический контроль).

 

 

Руководящие документы: Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ; «Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» РД 03-19-2007; СДА-16-2009 «Требования к независимым аттестационно-методическим центрам» и др.

 

 
 

Учебный центр «Ариадна-II» проводит обучение и проверку знаний производственных инструкций, инструкций по охране труда, безопасных приемов и методов работ у обслуживающего персонала по профессиям:

Стропальщик

Лифтер

Электромеханик по лифтам

Монтажник электрических подъемников (лифтов)

Диспетчер по контролю за работой лифтов

Аппаратчик химводоочистки (ХВО)

Оператор заправочных станций

Машинист автовышки и автогидроподъемника

Машинист крана автомобильного

Машинист пневмоколесного гусеничного крана

Машинист башенного крана

Машинист мостового, козлового крана

Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике (КИПиА)

Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования

Наполнитель балонов

Газорезчик

Машинист компрессорных установок

Оператор котельной

Электрогазосварщик

Монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций

Контролер стекольного производства

Оператор стеклоформующих машин

Стекловар Токарь

Токарь

Водитель погрузчика

Требования безопасности при работе на высоте и верхолазных работах

Персонал, обслуживающий оборудование для хранения, переработки и использованию растительного сырья

 

Осуществление образовательной деятельности по обучению рабочих основных профессий  производится на основании Лицензии Департамента образования Администрации Владимирской области от 26.01.2010 г. Серия А  № 228951.

 

Руководящие документы: Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ; «Положение об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» РД 03-20-2007 и др.

 

 

 

 

Учебный центр «Ариадна-II» на основании заявок проводит на предприятиях:

Противопожарный инструктаж

Пожарно-технический минимум в соответствии с типовыми программами обучения со следующими категориями работников предприятия:

· Руководители подразделений;

· Лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях;

· Инженерно-технические работники, рабочие и служащие, работающие во взрывопожароопасных и пожароопасных помещениях или осуществляющие пожароопасные работы;

· Члены добровольных пожарных дружин (команд), сотрудники, осуществляющие круглосуточную охрану предприятий;

· Воспитатели дошкольных учреждений

Осуществление данного вида «Деятельности по тушению пожаров» проводится на основании Лицензии Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 11.12.2008 г. № 1/16055.

 

Руководящие документы: Федеральный закон «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ; Указ Президента РФ от 11.07.2004 г. № 868 «Вопросы МЧС РФ»; Нормы Пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» приказ МЧС РФ от 12.12.2007 г. № 645.

 

 

 
 

Учебный центр «Ариадна-II» на основании заявок от предприятий Владимирской области оказывает следующие услуги:

Оказание консультационной помощи работодателям, специалистам и работникам организации по различным вопросам охраны труда.

Тиражирование и распространение нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда.

Организация обучения по охране труда работников рабочих профессий.

Проведение обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда руководителей и специалистов организаций.

Организация и проведение семинаров, конференций, выставок и т.п. мероприятий по охране труда.

 

Основанием для осуществления данных услуг является Уведомление о внесении в реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда от 29.11.2010 г № 22-3/10/2-11070, Регистрационный номер от 22.10.2010 г. № 621.

 

Руководящие документы: «Трудовой Кодекс РФ» от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ; Федеральный закон «Об основах охраны труда в РФ» от 17.06.1999 г. № 181-ФЗ; Постановление Минтруда № 1 и Минобразования № 29 от 13.01.2003 г. «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»; Постановление Правительства РФ «О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда в Российской Федерации» от 23.05.2000 г. № 399 и др.

 

 

 
 

Учебный центр  «Ариадна-II» проводит подготовку в рамках профессионального дополнительного образования для непрерывного повышения квалификации:

Электротехнического и электротехнологического персонала, обслуживающего электроустановки с присвоением II, III, IV, V групп по электробезопасности;

Теплотехнического персонала, обслуживающего тепловые энергоустановки

Занятия проводятся ежемесячно по мере комплектования групп. Возможно выездное обучение.

 

 

 

 
 

Учебный центр «Ариадна-II» осуществляет обучение навыкам оказания первой доврачебной помощи пострадавшим на месте происшествия с использованием робота-тренажера «ГОША» на основании свидетельства Регионального центра обучения навыкам первой доврачебной помощи, ЧНОУ «Школа доктора В. Г. Бубнова» от 27.03.2009 г. № 2008127.

 

Руководящие документы: «Трудовой Кодекс РФ» от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ; Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российско Федерации» от 21.11.2011г. № 323-ФЗ; Приложение 1 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 мая 2012г. № 477н; «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей»; «Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок»; «Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок»; «Правила техники безопасности при эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей».

 
 

Учебный центр «Ариадна-II» осуществляет проведение специальной оценки условий труда, выполняемую опытными специалистами.

Специальная оценка условий труда предполагает:

- проведение оценки условий труда на рабочих местах;

- выявление вредных и опасных производственных факторов;

- осуществление мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда;

- гигиеническую оценку условий труда, оценку травмобезопасности и обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты.

 

Основание:  Уведомление о внесении в реестр аккредитованных организаций оказывающих услуги в области охраны труда, под регистрационным номером

№ 2474 от 8 августа 2012 года.

 

Руководящие документы: «Трудовой Кодекс РФ» от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ; приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.08.2007 г. № 342н «Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда»; Постановление Минтруда России "О проведении аттестации рабочих мест по условиям труда" от 14.03.1997 г. №12.

 

 

 

 
 

 

Территориальный уполномоченный орган (ТУО) АНО Учебный центр «Ариадна-II» предлагает услуги по получению, продлению, расширению области аккредитации Независимых аттестационно-методических центров (НАМЦ) Единой системы оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве (ЕС ОС).

Область полномочий:

- НАМЦ по аттестации (организации аттестации) и проверке знаний требований безопасности у персонала по промышленной безопасности.

Отраслевая специфика:

Угольная промышленность;

Горнорудная промышленность;

Надзор в нефтяной и газовой промышленности;

Надзор в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности;

Надзор за оборудованием, работающим под давлением;

Надзор за подъемными сооружениями;

Надзор за объектами газораспределения и газопотребления;

Надзор за металлургическими и коксохимическими производствами и объектами;

Надзор за безопасным транспортированием опасных веществ;

Надзор за взрывоопасными объектами хранения и переработки растительного сырья.

Основание - Регистрационное удостоверение Органа по аккредитации от 23.07.2009 г. № 261.

 

Руководящие документы: СДА-01-2009 «Общие требования к аккредитации органов оценки соответствия»; СДА-10-2009 «Положение о Территориальном уполномоченном органе» и др.

 

 
 

Учебный центр «Ариадна-II» является официальным распространителем правовой и нормативной литературы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и предоставляет весь перечень документов по всем поднадзорным видам деятельности. Официально изданные нормативные документы имеют голограмму Ростехнадзора на первой странице обложки и штрих-код  ISBN на второй странице.

 

Предлагаем приобрести: нормативные, технические, методические, информационно-справочные материалы по охране труда; учебные пособия на бумажных и электронных носителях; журналы, знаки безопасности; стенды,  плакаты; удостоверения; бланочную продукцию.

 

Гарантируем бесплатные консультации и поиск необходимой документации; гибкую систему скидок, низкие цены.

Оплату производится по безналичному или наличному расчёту, с выдачей всех отчётных документов.

Заказанную нормативную документацию можно получить почтой или самовывозом.

 

Основание: договор с ООО НТЦ «Промышленная безопасность» на распространение изданий правовой и нормативной технической документации от 09.06.2009 г. № 675/Р.