Специальная оценка условий труда

 

Специальная оценка условий труда

С 1 января 2014 года в соответствии с Федеральным законом №426-ФЗ от 28 декабря 2013г. вместо процедуры «Аттестация рабочих мест по условиям труда» введена в практику «Специальная оценка условий труда» (СОУТ). Данная процедура представляет собой единый комплекс последовательно осуществляемых мероприятий по выявлению вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника.

АНО УЦ «Ариадна-II» оказывает профессиональные услуги по плановой и внеплановой специальной оценке условий труда с оформлением ее результатов и консультационным сопровождением.

Регистрационный номер в реестре аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда: № 2474. Дата внесения в реестр: 8.08.2012г. (rao.rosminzdrav.ru гос.)

 

Испытательная лаборатория АНО УЦ «Ариадна-II» аккредитована Федеральной службой по аккредитации (Росаккредитация), аттестат № RA.RU.518845, выдан 01.06.2017г. Область аккредитации лаборатории включает оценку вредных и опасных физических факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, обеспеченности средствами индивидуальной защиты, химических факторов и ионизирующих излучений.

аккредитация

 

 

Специальная оценка условий труда обязательна для каждого рабочего места, и должна проводиться не реже одного раза в пять лет.

За невыполнение или несоблюдение установленного порядка проведения СОУТ, а также за любое нарушение законодательства РФ по охране труда работодатель может понести как административную, так и уголовную ответственность. В частности, штраф для юридических лиц составляет на данный момент до 200 тысяч рублей.


В течение 6 месяцев должна быть проведена внеплановая специальная оценка условий труда в следующих случаях:

ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;

получение работодателем предписания государственного инспектора труда;

изменение технологического процесса, замена производственного оборудования;

изменение состава применяемых материалов и (или) сырья;

изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты;

произошедший на рабочем месте несчастный случай на производстве или выявленное профессиональное заболевание;

наличие мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций.

Весь спектр работ по специальной оценке проводится в соответствии с требованиями Федерального закона от 28.12.2013 г. №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», Методики проведения специальной оценки условий труда, утвержденной приказом Минтруда России №33н от 24.01.2014 г. поэтапно:

1. Идентификация вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах:

2. Проведение исследований, измерений и оценок идентифицированных факторов производственной среды и трудового процесса:

3. Оформление отчета по результатам специальной оценки условий труда.

Сотрудники АНО УЦ «Ариадна-II» имеют значительный опыт проведения АРМ, СОУТ российских предприятий, в различных отраслях промышленности: энергетика, транспорт, машиностроение, пищевая промышленность, медицина и фармацевтика, образование, услуги, административных и государственных структур.

Мы гарантируем не только соблюдение всех законодательных нормативов, но и то, что специальная оценка условий труда будет выполнена в оптимальные сроки и по адекватным ценам.

Вы можете обратиться к сотрудникам нашей компании за любыми разъяснениями, касающимися новой процедуры специальной оценки условий труда.

телефон: 8(4922) 33-26-15

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript